Читать статью про Оральные контрацептивы, кровотечения и овуляция. Как разобраться?

Оральные контрацептивы,​ кровотечения и овуляция.​

Комментарий от эксперта
Гинеколог Анастасия Дегтева

"Несмотря на множество мифов, КОК — безопасное средство контрацепции. Для того, чтобы понять, можно ли вам принимать КОК, необходимо проконсультироваться с гинекологом и заполнить специальную анкету. Если у вас регулярный цикл, то сдавать дополнительные анализы до или во время приёма КОК обычно не требуются. 

Если вы сомневаетесь, что сможете регулярно принимать таблетки, то обсудите с врачом возможность альтернативных способов гормональной контрацепции: пластырь, вагинальное кольцо или внутриматочная спираль."


В современном мире существует множество видов контрацепции, что является вопросом личного выбора. Если вы сексуально активная гетеросексуальная женщина, то имеет смысл рассмотреть возможность использования оральных контрацептивов.

Оральные контрацептивы (ОК) — это специальные гормональные медицинские препараты, принимающиеся внутрь через рот, чтобы избежать нежелательной беременности.

На самом деле же их функции этим не ограничиваются, и нередко ОК назначаются врачами для облегчения других состояний, например, при слишком болезненных месячных или для лечения акне.

Как работают оральные контрацептивы?

Яичники ответственны за выработку женских гормонов эстрогена и прогестина. Оба этих гормона могут быть искусственно синтезированы человеком и используются в контрацепции.

Работа ОК основана на содержащихся в них гормонов. Самый распространенный тип ОК в таблетках это комбинированные ОК, содержащие в себе синтезированные человеком (искусственные) гормоны эстроген и прогестин.

Во время естественного менструального цикла без приема ОК уровень гормонов репродуктивной системы естественным образом растет и падает на протяжении цикла, вызывая ежемесячные изменения, подготавливающие женское тело к потенциальной беременности: подготавливают и выпускают яйцеклетку, а также подготавливают матку к её потенциальному прикреплению после оплодотворения.

Повышение уровня эстрогена и прогестина в крови приводит к тому, что яичники не выпускают готовую к оплодотворению яйцеклетку и таким образом, сперме будет нечего оплодотворять.

Прогестин также влияет на цервикальную слизь, которая становится более плотной и препятствует проникновению спермы в матку.

Таким образом, если вы принимаете ОК в соответствии с инструкцией и достаточное время, то овуляция не происходит, поскольку действие ОК основано на отмене «цикла», что значит отмену ежемесячной овуляции и роста эндометриального слоя матки, характерных для естественного менструального цикла.

Месячные и кровотечение отмены: в чем разница?

Обычно одна упаковка ОК рассчитана на приём в течение одного месяца, а кровотечение происходит в конце приёма одной упаковки. В эти дни таблетки не принимаются или принимаются неактивные таблетки, которые не содержат гормонов. Такое кровотечение скорее всего будет отличаться от обычной менструации и называется кровотечением отмены.

Кровотечение отмены и менструация — это разные вещи. Такое кровотечение называют «кровотечением отмены» в связи с тем, что оно возникает, когда женщина не получает гормональный препарат. Падение уровня гормонов вызывает отторжение эндометриального (слизистого) слоя матки, что и вызывает кровотечение. Чаще всего такое кровотечение более легкое, потому что при приеме ОК эндометриальный слой матки растет менее активно, чем при обычном цикле.

Какое кровотечение должно быть при приеме ОК?

Реакция организма на ОК зависит от естественного уровня гормонов в вашем теле и от типа ОК, который вы принимали. Типичная пачка монофазных ОК (в которых количество гормонов одинаково в каждой принимаемой активной таблетке) содержит 21 активную таблетку и 7 неактивных, «пустышек». Во время приёма последних 7 пустых таблеток происходит кровотечение отмены. Чаще всего оно начинается на второй день приема плацебо. Обычно такое кровотечение менее обильно и длится меньше. Бывает, что кровотечение продолжается пару дней после начала приема активных таблеток из следующей упаковки. У порядка 10% женщин есть только мажущие выделения.

По мере приема ОК характер кровотечения имеет тенденцию становиться менее интенсивным и продолжительным.

Отсутствие кровотечения может также быть признаком беременности, особенно если вы пропускали таблетки. Если у вас есть повод беспокоиться, сделайте тест на беременность и обратитесь ко врачу за консультацией.

Кровотечения во время приёма активных таблеток

При приеме типичных комбинированных ОК, рассчитанных на 28 дней, нередко случается так, что кровотечение начинается посередине приема активных таблеток. Такое кровотечение называется прорывным кровотечением. Это явление характерно для первых трех недель приема ОК, когда тело приспосабливается к новому уровню гормонов в крови. Это не значит, что таблетки не работают и в подавляющем большинстве случаев не является причиной для беспокойства, и чаще всего такие кровотечения пропадают в течение пары месяцев регулярного приема ОК и являются побочным эффектом. Такие кровотечения никак не влияют на контрацептивную эффективность препарата.

В некоторых случаях может потребоваться смена ОК на те, которые содержат другой уровень гормонов: врачи стараются назначать в первую очередь препараты, содержащие минимальное количество эстрогена и назначают таблетки с более высоким его содержанием только в случаях, когда такое прорывное кровотечение продолжает случаться на постоянной основе.

Иногда небольшие кровянистые выделения могут быть связаны с падением уровня гормонов, вызванных пропуском активной таблетки

Можно ли принимать ОК, чтобы не было ежемесячного кровотечения?

Да, можно, если вы принимаете монофазный комбинированный ОК, каждый блистер которого обычно рассчитан на 28 дней (в таких ОК каждая активная таблетка содержит в себе одинаковое количество гормонов, тип препарата всегда указан в инструкции). Если вы хотите, чтобы в этом месяце у вас не было кровотечения отмены, то в первый день начала приема таблеток-пустышек вместо них надо начать следующую упаковку ОК с первой действующей таблетки. Если вы хотите пропить подряд больше, чем три упаковки активных таблеток, то необходимо предварительно проконсультироваться с вашим гинекологом.

Если нет кровотечения отмены после ОК

ОК являются высокоэффективными средствами контрацепции, и если вы принимали таблетки в соответствии с инструкцией и не пропускали их, то вероятность того, что вы беременны минимальна. Тем не менее, если у вас не было кровотечений отмены два раза подряд, необходимо проконсультироваться со врачом и сделать тест на беременность, особенно если вы пропускали две или более таблетки.

EmptyView

Прокладки

Прокладки

Женские прокладки Kotex – уникальные впитывающие свойства сеточки и мягкая поверхность каждой прокладки.

Экстра защита

Экстра защита

Попробуй инновационные Ночные Трусики и Экстра Длинные прокладки. Надёжная защита даже при обильных выделениях!

Тампоны

Тампоны

Широкая линейка женских тампонов Kotex на любой вкус – твоя надежная защита!

Ежедневки

Ежедневки

Обеспечивают комфорт и гигиену каждый день: защищают бельё и помогают сохранить ощущение чистоты и свежести.