Читать статью про Первые признаки беременности

Первые признаки беременности

Комментарий от эксперта
Гинеколог Анастасия Дегтева

"Нельзя ставить себе диагноз по первым симптомам. Если у тебя есть повод подозревать беременность (неэффективная контрацепция или её отсутствие, задержка менструации), то обязательно сделай мочевой тест на беременность или сдай анализ крови на ХГЧ. 

Важно! Анализ крови является более точным способом определения беременности, чем мочевые тесты. 

Также стоит исключить возможность беременности и обратиться к врачу, если после задержки выделения отличаются от обычных продолжительностью и объёмом. Появление кровотечения может быть признаком внематочной беременности, а не началом менструации."

Несмотря на то, что тесты на беременность и УЗИ это единственные способы точно определить беременность, существует ряд признаков и симптомов, на которые стоит обратить внимание. Как понять, что ты беременна? Первые признаки беременности включают в себя не только отсутствие менструации, но также могут включать в себя усталость, чувствительность к запахам и утреннюю тошноту. Стоит помнить, что все это ВОЗМОЖНЫЕ признаки беременности, они могут появляться как у беременных, так и не у беременных женщин и связаны с овуляцией и менструацией.

Когда проявляются симптомы беременности?

Как это ни странно, первая неделя беременности определяется по дате последних месячных.

Твои последние месячные считаются первой неделей беременности, даже если ты на самом деле ещё не была беременна. Примерная дата родов считается с момента первого дня последних месячных.

Сделать домашний тест на беременность это самый доступный и простой способ узнать, беременны ли вы. Помните, что домашние тесты на беременность измеряют уровень гормона, который называется хорионическим гонадотропином человека (ХГЧ) в моче, а обычно их в моче содержится меньше, чем в крови.

Самые точные результаты тест даёт начиная с момента задержки менструации.

Менструальный цикл считается задержавшимся в том случае, если месячные не начались в течение 5 или более дней после того, как наступил день их ожидаемого начала.

Тем не менее, стоит помнить, что даже на следующий день после предполагаемой задержки больше чем у трети женщин такие домашние тесты дают отрицательный результат, а если вы сделаете тест слишком рано, то результат может быть отрицательным, даже если вы уже беременны. Вы можете сделать ещё один тест дома спустя пару дней, чтобы получить более точный результат.

Признаки и симптомы беременности

Если вы беременны в первый раз, то вы вполне можете и не заметить признаки беременности на первых сроках или перепутать их с симптомами надвигающейся менструации.

Не стоит проводить долгие часы в поисках ответов на форумах в переживаниях, в любом случае ваши изыскания не изменят того, что уже случилось или не случилось, а вот настроение и сон могут основательно подпортить.

Первые признаки и симптомы беременности в первые дни:

  • Небольшие боли внизу живота и мажущие кровянистые выделения
  • Отсутствие месячных
  • Усталость
  • Тошнота
  • Набухание груди
  • Частое мочеиспускание
  • Запоры
  • Головокружения при движении
  • Перепады настроения
  • Изменения температуры
  • Высокое кровяное давление

Боли и небольшое кровотечение

С 1 по 4 неделю изменения в теле женщины происходят пока что на клеточном уровне. Оплодотворенная яйцеклетка создает группу клеток, наполненную жидкостью, которую называют бластоцистой, которая впоследствии беременности должна будет превратиться в органы и части тела плода.

Примерно через 10-14 дней после зачатия (4 неделя), бластоциста прикрепляется к эндометрию, покрывающему стенки матки. Этот процесс может вызвать небольшое кровотечение, которое можно перепутать с легкой менструацией.

Вот некоторые признаки такого кровотечения:

  • цвет может быть красным, розовым или коричневым

  • кровотечение: обычно сравнимо с обычной менструацией, обычно легче

  • болезненные ощущения

  • обычно длится около трех дней

Отсутствие месячных

После того, как бластоциста прикрепляется к стенкам матки, тело начинает вырабатывать гормон, который называется хорионический гонадотропин человека, который сообщает телу, что пришло время прекращать ежемесячно выпускать из яичников яйцеклетки. Чаще всего после зачатия месячные пропадают на 4 неделе беременности.

Если у вас задержка, стоит сделать домашний тест на беременность, особенно если у вас нерегулярный менструальный цикл.

Усталость

Усталость может проявиться в любой период беременности. Во время беременности уровень прогестерона повышается, а этот гормон может вызывать ощущение сонливости. Если вы чувствуете усталость, то убедитесь, что достаточно спите.

Утренняя тошнота и рвота

Тошнота и утренняя рвота обычно развиваются на 4-6 неделе беременности. На самом деле такие симптомы могут возникать не только по утрам, но и вообще в любое время суток. Этот симптом характерен для первых 12 недель беременности. Если вас часто тошнит, то нужно обязательно следить за тем, что вы пьете достаточно воды, чтобы избежать обезвоживания организма.

Набухание грудей и чувствительность

Изменения груди могут начаться на 4-6 неделе беременности. Связаны они также с изменением уровня гормонов. Чаще всего грудь несколько набухает и становится чувствительнее, чем обычно. Обычно этим симптомы пропадают в дальнейшем, когда тело привыкает к изменившемуся гормональному фону.

Частое мочеиспускание

Во время беременности кровоток увеличивается и это приводит к тому, что почки перерабатывают больше жидкости, чем обычно, что может вызвать частое мочеиспускание даже на ранних стадиях беременности.

Запоры и вздутие живота

Этот симптом похож на типичный симптом при менструации и вызван также гормональными изменениями, которые могут вызывать замедление пищеварительных процессов, что и вызывает вздутия живота и запоры.

Повышенное кровяное давление и головокружения во время беременности

Чаще всего на ранних сроках беременности у женщин кровяное давление падает, что может вызывать чувство головокружения из-за расширения сосудов головного мозга. Повышенное кровяное давление в первые 20 недель беременности обычно значит, что есть какие-то проблемы со здоровьем, которые происходят параллельно с беременностью. Такой симптом мог присутствовать незамеченным до беременности, но мог и развиться в ходе процесса. В таких случаях особенно важно следить за своим давлением и проконсультироваться с врачом.

Перепады настроения

Так как во время беременности уровни эстрогена и прогестерона повышены, то это может вызвать изменения в вашем эмоциональном фоне и вы можете стать более чувствительной, чем обычно. Они могут вызывать такие сильные переживания, как подавленность, раздражительность, эйфорию и тревожность.

Повышение базальной температуры тела

Базальная температура тела — это самое низкое значение температуры тела, которого оно достигает во время покоя или сна. Определяется она измерением ранним утром температуры посредством введения термометра в прямую кишку. Обычная температура тела также может повышаться, особенно во время жары или физической активности. Важно потреблять в таких случаях достаточное количество жидкости. Убедитесь, что вам не жарко спать.

EmptyView

Прокладки

Прокладки

Женские прокладки Kotex – уникальные впитывающие свойства сеточки и мягкая поверхность каждой прокладки.

Экстра защита

Экстра защита

Попробуй инновационные Ночные Трусики и Экстра Длинные прокладки. Надёжная защита даже при обильных выделениях!

Тампоны

Тампоны

Широкая линейка женских тампонов Kotex на любой вкус – твоя надежная защита!

Ежедневки

Ежедневки

Обеспечивают комфорт и гигиену каждый день: защищают бельё и помогают сохранить ощущение чистоты и свежести.