Читать статью про Топ-7 мифов о ПМС

Топ-7 мифов о ПМС

Комментарий от эксперта
Гинеколог Анастасия Дегтева

"ПМС — состояние перед месячными, которое у всех проходит по-разному, но иногда оно сопровождается неприятными симптомами. Рассказываем, как облегчить этот период:

  1. Планируйте заранее. Если вы знаете, что перед месячными вам сложнее даются креативные задачи, то постарайтесь сделать их заранее. Также, если вы привыкли ложиться спать в 12, но в ПМС вам сложнее просыпаться, скорректируйте свой режим. 

  2. Принимайте себя в любых состояниях. Когда у вас мало сил, когда всё раздражает, когда болит голова, вы такая же крутая, как и в другие периоды, когда вы закрываете все проекты и делаете пять силовых тренировок в неделю. Вы ценная вне зависимости от состояния. Ничего в природе не цветёт круглый год.

  3. Обращайте внимание на своё здоровье. Если ПМС влияет на вашу жизнь (вы не можете работать или общаться с близкими без ссор), то это повод обратиться к гинекологу для корректировки состояния."


ПМС окружено множеством мифов и предрассудков, как и большая часть вопросов, касающаяся темы женского репродуктивного здоровья.

Более того, до сих пор среди ученых нет даже однозначного согласия о том, существует ли ПМС вообще, а это значит, что он не может считаться медицинским состоянием.

Давайте попробуем разобраться, что правда, а что всего лишь распространенные россказни.

1. ПМС есть у всех женщин

Из-за распространенности этого убеждения, многие женщины приписывают многие симптомы, которые возникают перед менструацией, именно ПМС.

Если вам хочется шоколадку, у вас плохое настроение или болит голова перед месячными, то это ещё не значит, что у вас ПМС. Врачи насчитывают около 150 различных симптомов ПМС, и некоторые из них настолько стереотипны, что сама по себе диагностика ПМС по одному из них становится нелепой. Множество из них могут быть связаны с абсолютно другими причинами, такими, как физический или эмоциональный стресс. Если голова же болит у вас каждый раз перед месячными, то вполне возможно, что это—уже ПМС, но не стоит списывать все необычное, происходящее с вами перед менструацией на ПМС.

Результаты исследований ПМС очень разнятся, а многие женщины списывают на ПМС симптомы приближающейся менструации.

2. ПМС—это прежде всего про плохое настроение

Общественное мнение, что ПМС обязательно сопровождается плохим настроением, не подтверждается научными исследованиями: например, женщины из Китая и Восточной Азии почти не сообщают о плохом настроении, но регулярно отмечают большую чувствительность к холоду, а в случае женщин из Северной Америки и Западной Европы тенденция обратная. Самые распространенными симптомами являются повышенная утомляемость, боли и отечность.

Восприятие ПМС женщинами зависит от той культуры, в которой они живут и напрямую связаны с теми ожиданиями, которые мы усваиваем через общество.

Нередко женщины попросту списывают своё депрессивное состояние на симптомы ПМС, и это мешает им разобраться в истинных причинах происходящего, а ведь только поняв истинную причину можно принять какие-то действия, чтобы разобраться со своими проблемами.

3. Все негативные симптомы перед месячными связаны с гормонами и ПМС

Гормоны играют ключевую роль в работе женской репродуктивной системы, но не являются единственной причиной возможного плохого настроения перед месячными.

Общее психологическое и физическое благополучие оказывают куда большее влияние на настроение и самочувствие перед месячными, чем фаза менструального цикла.

Гормоны действительно могут быть причиной плохого настроения перед месячными у многих женщин, так как могут вызывать понижение уровня серотонина и пониженное настроение, но это прежде всего касается женщин, у которых и без того есть склонность к депрессии.

4. Это то же самое, что месячные

Несмотря на то, что некоторые симптомы ПМС остаются и во время менструации, это не одно и то же.

Сама приставка пред- в слове «предменструальный» говорит нам о том, что речь идёт о чём-то, что происходит не во время, а перед месячными.

5. Тяжело проходящий ПМС это норма

Множество женщин считает, что тяжело проходящий ПМС, мешающий повседневной жизни—это норма.

На самом же деле это не так, и если ПМС мешает вам вести нормально свою повседневную жизнь, то необходимо обратиться ко врачу, так как на деле такое состояние может быть вызвано множеством причин.

Тяжело проходящие перепады настроения, депрессия и тревожность могут быть признаками ПДС или гормонального расстройства.

6. ПМС бывает только у людей

На самом деле не только люди подвержены изменениям настроения под влиянием гормональных изменений.

Зоологи также отмечают у некоторых видов животных изменения в предпочтении еды и изменения поведения, которые люди связывают с ПМС: например, самки бабуинов меняли свои вкусовые предпочтения в еде, а самки макаки-резусов ведут себя агрессивнее перед менструацией. На данный момент нет обширных исследований на эту тему, но похоже, что тенденция к изменению поведения перед менструацией характерна и для других приматов.

7. С этим ничего не поделать

То, что ПМС, возможно, во многом является результатом социального конструкта, не отменяет того, что огромное количество женщин чувствуют его симптомы.

Поскольку на то, как тяжело проходит ПМС, больше всего влияет общий уровень психологического и физического здоровья, то и начинать имеет смысл тут же.

Основные составляющие здоровья это качественные сон и питание, а также физическая активность.

Старайтесь спать достаточное количество часов, избегайте избыточного потребления кофеина перед сном.

Старайтесь побольше двигаться, ходить пешком.

Избегайте жареной и соленой пищи — она способствует более активному течению воспалительных процессов в организме.

Если ваши симптомы очень тяжело вами переносятся—не стесняйтесь обратиться за помощью!

Месячные и симптомы их приближения не должны быть помехой для активной и счастливой жизни, а чем больше вы знаете о своем здоровье, тем быстрее вы сможете понять, если вдруг что-то пойдет не так и принять необходимые меры.

EmptyView

Прокладки

Прокладки

Женские прокладки Kotex – уникальные впитывающие свойства сеточки и мягкая поверхность каждой прокладки.

Экстра защита

Экстра защита

Попробуй инновационные Ночные Трусики и Экстра Длинные прокладки. Надёжная защита даже при обильных выделениях!

Тампоны

Тампоны

Широкая линейка женских тампонов Kotex на любой вкус – твоя надежная защита!

Ежедневки

Ежедневки

Обеспечивают комфорт и гигиену каждый день: защищают бельё и помогают сохранить ощущение чистоты и свежести.