Читать статью про ПМС и гормональные сбои

ПМС и гормональные сбои

Комментарий от эксперта
Гинеколог Анастасия Дегтева

"Диагноза «гормональный сбой» не существует. Важно понять, какие изменения приводят к тем или иным симптомам. Чаще всего требуется исключение проблем с уровнем пролактина и щитовидной железой (гормон ТТГ). Оба гормона можно сдавать в любой день цикла. 
Пролактин — капризный гормон. Его необходимо сдавать примерно через 3 часа после пробуждения, натощак. Утром можно пить воду, но нельзя кофе и чай, запрещено курение. Накануне с вечера важно исключить стимуляцию молочных желёз, физические и психоэмоциональные нагрузки. Если утром вы встали не с той ноги или вас что-то расстроило/вызвало раздражение, то стоит перенести сдачу пролактина на другой день."

Несмотря на то, что единой устоявшейся точки зрения ни о ПМС, ни о причинах, его вызывающих, у учёных нет, его симптомы вполне реальны.

Для порядка 5% женщин симптомы ПМС становится проблемой настолько серьезной, что они ежемесячно мешают повседневной жизни.

ПМС связан с менструальным циклом, который, в свою очередь, управляется гормонами.

Менструальный цикл—это результат сложных циклических изменений в уровнях гормонов, выделяемых яичниками и гипофизом в мозге.

Вероятнее всего, симптомы ПМС связаны с гормональным дисбалансом, дисбалансом гормонов стресса и нейротрансмиттеров.

Важно знать признаки гормональных сбоев, которые могут проявлять себя в том числе и как симптомы, которые характерны для ПМС.

1. Проблемы со сном

Если вы подолгу не можете заснуть или не высыпаетесь, несмотря на то, что, казалось бы, спите достаточное количество часов, то возможная причина связана с гормональным сбоем.

Прогестерон—это гормон, выделяемый яичниками, который играет важную роль для засыпания и крепкого сна.

Если же вы страдаете от ночной потливости и от приливов, то возможная причина—низкий уровень эстрогена.

Если вы заметили такие симптомы, то необходимо обязательно обратиться ко врачу.

2. Акне

Многие женщины сталкиваются с высыпаниями перед и во время месячных, но постоянное акне это уже другой вопрос, и такое состояние может быть вызвано избытком андрогенов, то есть мужских гормонов, таких, как тестостерон. Тестостерон вырабатывается как женским, так и мужским организмов, но избыток его выработки у женщин может вызывать избыточную выработку сала сальными железами, а также влиять на волосяные фолликулы. Такие изменения в выработке кожного сала и в клетках кожи может вызывать микровоспаления и «забиванию». Если у вас постоянное акне, то нужно обратиться ко врачу, чтобы уточнить, все ли в порядке у вас с гормонами. Это особенно важно в том числе потому, что избыток андрогенов в женском организме может привести к поликистозу яичников, а он, в свою очередь, может стать причиной бесплодия. Стоит также помнить, что высокий уровень инсулина может провоцировать повышенную выработку мужских гормонов и может быть связан с диабетом.

3. Проблемы с животом

Клетки, выстилающие желудочно-кишечный тракт, чувствительны к воздействию прогестерона и эстрогена, уровни которых меняются в течение менструального цикла, а значит влияют на работу желудка и кишечника.

Многие женщины во время и перед месячными сталкиваются с диареей, запорами, вздутием живота, тошнотой и рвотой. Помните, что данные симптомы могут быть связаны со множеством других состояний здоровья. Если же они происходят ежемесячно в одно и то же время и сопровождаются перепадами настроения и усталостью, то скорее всего они связаны с изменениями уровня гормонов.

4. Усталость

Усталость—один из самых распространенных симптомов огромного количества состояний здоровья, что значит, что у неё может быть огромное количество причин.

Слишком высокий уровень прогестерона может вызывать повышенную утомляемость, но это может быть связано и с низким уровнем гормонов щитовидной железы. Такие нарушения легко проверить при помощи анализа крови.

В любом случае, какова бы ни была причина, важно поддерживать гигиену сна, а это значит ложиться спать и просыпаться в одно и то же время, даже по выходным, а также стараться избегать прием алкоголя, кофе и активные занятия спортом после обеда.

Заведите привычку перед сном выделять время на расслабляющие занятия

Например, выпейте стакан теплого молока или принимайте расслабляющую ванну, чтобы ваш организм привык к такому знаку, что наступает время сна.

5. Перепады настроения

Перепады эмоционального состояния, пониженное настроение и повышенная чувствительность—частый симптом ПМС, от которого страдают некоторые женщины.

Обычно они мягко проявляются, но порядка 5% женщин испытывают настолько серьезные психологические проблемы в этот период, что такое состояние уже квалифицируется как предсменстуральный дисфорический синдром (ПДС). Эстроген может влиять на такие нейротрансмиттеры, как серотонин, норэпинефрин и допамин.

Если вы чувствуете, что перед месячными вы чувствуете себя необычно, то имеет смысл себе напомнить, что это временное состояние и попробовать помочь себе с ним справиться с наименьшими потерями: держитесь подальше от алкоголя, кофеина и сигарет, старайтесь сохранять физическую активность и спать достаточное количество времени каждую ночь.

Помните, что то, что даже если у вас и есть такой симптом, то это еще не значит, что то, что вас это расстроило—смешно или неправильно. Старайтесь напоминать себе, что если у вас есть такая особенность, а сильные эмоциональные реакции временны.

6. Аппетит и вес

Падение уровня эстрогена во время менструального цикла может вызывать изменения на аппетит, так как влияет на гормон лептин, который вызывает чувство голода.

Многие женщины также могут предпочитать жирную, сладкую и соленую еду в такие периоды, чтобы поднять себе настроение, но, к сожалению, такая еда оказывает обратный эффект.

7. Пониженное либидо

Пониженный уровень тестостерона может оказывать подавляющее влияние на женское либидо.

8. Изменение структуры груди

Слишком высокий или слишком низкий уровень эстрогена может вызывать изменения структуры груди.

Высокий уровень эстрогена может вызывать комковатую или плотную структуру ткани и даже кисты, а пониженный может сделать структуру ткани менее плотной.

Если Вы заметили какие-либо изменения в вашей груди, необходимо обратиться ко врачу за консультацией, потому что они могут быть вызваны серьезными нарушениями работы гормональной системы и даже раком.

EmptyView

Прокладки

Прокладки

Женские прокладки Kotex – уникальные впитывающие свойства сеточки и мягкая поверхность каждой прокладки.

Экстра защита

Экстра защита

Попробуй инновационные Ночные Трусики и Экстра Длинные прокладки. Надёжная защита даже при обильных выделениях!

Тампоны

Тампоны

Широкая линейка женских тампонов Kotex на любой вкус – твоя надежная защита!

Ежедневки

Ежедневки

Обеспечивают комфорт и гигиену каждый день: защищают бельё и помогают сохранить ощущение чистоты и свежести.