Читать статью про Как рассказать о месячных

Как рассказать дочке о месячных

Комментарий от эксперта
Гинеколог Анастасия Дегтева

"Основные правила разговора с ребёнком о месячных:

  1. Постарайтесь поговорить и всё показать до начала менструации и договориться, что когда она начнётся, девочка подойдёт и скажет вам об этом. Нам может казаться, что всё очевидно, но это простое действие решает большое количество вопросов."

  2. Предложите на выбор разные варианты прокладок и тампонов. Очень важно найти именно то средство гигиены, которое подойдёт конкретно вашему ребёнку.

  3. Используйте простые и понятные слова. Не апеллируйте к будущему, где наличие цикла позволяет девочке рожать детей, ведь в 12 лет это не кажется достаточным вознаграждением за ежемесячный дискомфорт.

  4. Расскажите, как это проходит у вас и как вы справляетесь с симптомами. Позвольте своему ребёнку начать собственный путь, опираясь на ваш опыт.

  5. Учитывайте, что сначала цикл может быть нерегулярным, а выделения могут быть более обильными. 

  6. Проговорите с ребёнком о всех возможных негативных сценариях. Что будет, если месячные начнутся в школе? А если она протекла? А если забыла средство гигиены? А если болит живот, а в школе физкультура? Учите ребёнка спокойно и внимательно относиться к своему телу и процессам внутри него.»


Первая менструация – важный и волнительный этап в жизни каждой девочки. Физиологический рубеж, когда девочка превращается в женщину и входит в репродуктивную фазу жизни, называется пубертатом. В такой волнительный период поддержка мамы очень важна.

В пубертатный период и мальчики, и девочки сталкиваются с определёнными трудностями и вопросами к своему телу и физиологии. Мужчине (отцу), конечно, легче объяснить сыну о том, что с ним происходит, как и маме – дочери.

Но переживают не только подростки. Многие родители испытывают стеснение, страх и неловкость при одной только мысли о том, что предстоит объяснить своему ребёнку все тонкости полового созревания.

Как объяснить своему ребёнку, что с ним происходит, как подготовить девочку к месячным?

 

Зачем нужно говорить с детьми о месячных?

Говорить с детьми – очень полезный навык. Взрослые привыкли умалчивать проблемы, что-то скрывать, считать ребёнка слишком маленьким для каких-то тем. Но вопреки своему возрасту, дети способны всё понять, они любопытны и открыты к знаниям, если выбрать правильный подход.

Рассказать про менструацию нужно до её начала, чтобы девочка не испугалась, когда месячные неожиданно придут. Маме необходимо подготовить дочь к первой менструации: рассказать, как устанавливается цикл, как начинаются месячные, с какими другими симптомами она столкнётся. Но обсуждать менструацию нужно не только с девочками, юные мальчики должны быть осведомлены о женской физиологии не меньше девочек. Это важно, чтобы с детства формировалось понимание, что месячные - это естественный процесс, тогда шуток и насмешек можно будет избежать. 

 

В каком возрасте лучше начать разговор про месячные?

Во сколько лет рассказать ребёнку про месячные – вопрос риторический. Важно сделать это до менструации, а выбрать подходящий для этого момент должен сам родитель. Психологи рекомендуют посвятить девушку в тему менструации в период с 7 до 11 лет, а мальчиков — в 10-11 лет.

 

Как начать разговор с дочкой про месячные: советы

Перед тем как рассказать девочке про месячные, маме нужно хорошо продумать, как и что она скажет ребёнку, какие слова лучше подобрать и на какие вопросы ей придётся ответить.

5 советов родителю как рассказать дочке о менструации:

  • Если ребёнок ещё совсем маленький, то начинайте разговор о месячных в игровой форме. В юном возрасте не обязательно посвящать ребёнка в физиологические подробности, достаточно в общих чертах описать менструацию. По мере взросления девочки вы можете добавлять к вашей информации разные факты, переходя от общих понятий к физиологическим аспектам взросления.

  • Отвечайте на вопросы просто, честно и открыто. Не нужно придумывать завуалированную историю о том, откуда берётся кровь из влагалища и зачем нужны месячные. Если ребёнок задал конкретный вопрос про прокладки, то правильным будет ответить: это средство личной гигиены, которым пользуются девушки и женщины в менструальный период.

  • Задавайте вопросы сами. Здорово, если у ребёнка с родителем получается диалог. Включите дочь в беседу простыми вопросами: ты уже что-то слышала о менструации? Видела ли ты рекламу прокладок по телевизору? Как ты думаешь, для чего они? Позвольте ребёнку ошибаться в своих суждениях, фантазировать, придумывать ответы. Важно, чтобы девочка расслабилась и поняла, родитель – это не строгий учитель, это друг, которому можно доверять и задавать вопросы.

  • Месячные – это нормальное явление, и ребёнку надо об этом знать. Выбирайте спокойный и размеренный тон, говорите с улыбкой, можно восхищаться женским организмом. Девочка должна почувствовать полное спокойствие от осознания, что с ней это тоже случится.

  • Используйте специальную литературу или пособия. Сейчас можно выбрать книги о менструации и половом созревании, которые можно подарить дочери или читать вместе с ней. Такие книги хороши тем, что они богаты картинками, которые наглядно покажут то, о чём вы ей рассказали или прочитали совместно.

 

Что важно не забыть рассказать подростку о месячных?

Месячные – это всё-таки не только прекрасный процесс полового созревания, означающий способность девушки стать матерью. Менструация – это ещё и неприятные симптомы, которые могут сопровождаться болезненными ощущениями и дискомфортом. Важно подготовить девочку к тому, что при месячных бывает небольшой дискомфорт и перемены настроения, что менструация может проходить с тянущими болями внизу живота.

Подчеркните, что со всем этими симптомами сталкиваетесь и вы,  перечислите их, расскажите, что вы чувствуете, и какие есть способы устранения этих неприятных ощущений. 

 

Фразы, которые не навредят психике ребенка и не напугают его

Для комфортного и доверительного диалога с дочерью, выбирайте простые и честные фразы. С ребёнком стоит говорить открыто и бесстрашно, но заботясь о его чувствах. Вот несколько фраз, которые могут помочь:

  • Теперь ты стала взрослой девушкой, и это так прекрасно!

  • Я понимаю, что ты чувствуешь. Я тоже испытывала подобные симптомы.

  • Менструация – это естественно и нормально, не бойся говорить об этом.

  • Давай я расскажу тебе о своём опыте, что чувствовала я и как справлялась.

  • Хочешь вместе заведём календарь и будем записывать все изменения твоего цикла?

  • Спасибо, что задала этот вопрос. Мне сложно ответить на него сейчас. Я подумаю и вернусь к тебе с ответом.

 

Как подготовить девочку к первым месячным?

Когда начинаются месячные у подростков, важно снабдить девочку необходимым арсеналом средств гигиены, рассказать, как выбрать прокладки и тампоны, с какой периодичностью их менять и как использовать. Важно, чтобы у девочки был разнообразный выбор средств гигиены, подходящий под её потребности. Не всегда тот продукт, который использует мама - это лучший вариант для дочери. 

Для первых месячных подойдут Кotex Ultra YOUNG, которые созданы специально для молодых девушек, ночные прокладки Kotex Ultra, чтобы девочка не волновалась о протекании ночью. Первые тампоны следует выбирать с аппликатором, чтобы первое использование тампона было лёгким.  Для уверенности на каждый день подойдут ежедневные прокладкиKotex Natural НОРМАЛ.

Объяснив девушке все тонкости использования каждого средства гигиены, она будет чувствовать себя увереннее. Вместе можно выбрать необходимую продукцию для месячных на сайте Котекс, а уже в дальнейшем девочка сможет сама, без родителя, покупать все необходимые для себя продукты. 

 

Особенности подростковой менструации

Менструальный цикл в подростковом возрасте нерегулярен, и это нормально. Как долго будут происходить задержки и установление цикла сказать сложно, у всех всё индивидуально. Но если задержка длится больше 3-х месяцев, нужно обратиться к гинекологу. И напротив, если месячные слишком обильны, а прокладку или тампон приходится менять каждые 1-2 часа, это тоже повод проконсультироваться с врачом. 

 

Когда начинаются месячные у подростков

Первая менструация у девочек начинается в среднем в возрасте от 10 до 15 лет. Если месячные начались раньше или не идут в возрасте старше 15 лет – стоит обратиться к гинекологу. Однако сейчас медицина говорит нам о том, что период полового созревания сдвинулся, и месячные в 9–10 лет стали разновидностью нормы. 

 

Когда устанавливаются месячные у подростков

Подростковые месячные часто сопряжены со сбоем менструального цикла, который может длиться 1–1,5 года. Такая нерегулярность месячных связана с гормонами, которым тоже нужно время на установление взаимодействия между собой.

Родителям стоит принимать активное участие в процессе отслеживания регулярности цикла и интенсивности выделений у девочки. Важно не пропустить тревожные симптомы, когда может потребоваться помощь гинеколога. 

 

Цикл подростковых месячных: норма

Критические дни у девочки-подростка длятся от 3 до 7 дней с циклом в 21–35 дней. В день должно уходить в среднем от 3 до 6 прокладок или тампонов.

Несмотря на то, что подростковая менструация часто нерегулярная, пускать всё на самотёк не стоит. Месячные – это важный процесс в женском организме, по которому можно судить о здоровье женщины в целом. Если мама чувствует сомнение в том, что менструация дочери в норме, лучше обратиться к детскому гинекологу. 

 

Первая менструация – это прекрасный период в жизни каждой девочки. Это период её взросления, когда так важна поддержка и помощь со стороны взрослого. Хорошо, если эту роль возьмёт на себя мама. Если отец один воспитывает дочь, то здорово будет заручиться поддержкой ещё одной близкой женщины – бабушки, тёти, крёстной и т. д.  Важно посветить юную девушку во все аспекты, связанные с менструацией и физиологией, объяснить, как пользоваться продуктами женской гигиены: как часто менять прокладкикак правильно вставить тампон, для чего нужны ежедневки, и зачем использовать ночные трусики

EmptyView

Прокладки

Прокладки

Женские прокладки Kotex – уникальные впитывающие свойства сеточки и мягкая поверхность каждой прокладки.

Экстра защита

Экстра защита

Попробуй инновационные Ночные Трусики и Экстра Длинные прокладки. Надёжная защита даже при обильных выделениях!

Тампоны

Тампоны

Широкая линейка женских тампонов Kotex на любой вкус – твоя надежная защита!

Ежедневки

Ежедневки

Обеспечивают комфорт и гигиену каждый день: защищают бельё и помогают сохранить ощущение чистоты и свежести.