Читать статью про Первые месячные. Что, где, когда и как

Первые месячные. Что, где, когда и как

Комментарий от эксперта
Гинеколог Анастасия Дегтева

"Рост молочных желез, а также волос в подмышечных впадинах и на лобке говорят о том, что скоро начнутся первые месячные. Как только ты это заметила, то подойди к взрослому, которому доверяешь, и попроси его рассказать о том, что ты можешь чувствовать в это время и как правильно пользоваться средствами гигиены. 
Менструация может начаться в любой момент, поэтому позаботься о том, чтобы в сумочке всегда были прокладки. Также скачай приложение для отслеживания цикла — это важно для женского здоровья."

Первые месячные: что необходимо знать?

Начало менструаций (месячных) у девочек-подростков это важный этап полового созревания. Это один из многих признаков того, что девочка вступает в половозрелый возраст и теперь может забеременеть.

Месячные это деликатная тема, которую не во всякой семье родители могут осветить корректно и объяснить, что происходит, дать научную информацию о том, какие изменения происходят сейчас с её телом и что теперь изменится в её жизни. Многие девочки боятся того дня, когда у них начнутся месячные, а некоторые с нетерпением ждут этих изменений. То, что ты чувствуешь в этот момент—это нормально.

К сожалению, из-за разрозненности данных и отсутствия в школьной программе специальных занятий, посвященных репродуктивному здоровью, у многих девочек и большинства мальчиков отсутствуют базовые знания о строении женской репродуктивной системы и о том, что такое месячные и как они происходят, о правилах безопасной гигиены и предохранения. Это очень печально, ведь банальное отсутствие достоверной информации в этой крайне важной области может привести тебя к неприятным последствиям для здоровья.

Признаки первых месячных у девочек:

Месячные (менструация) – природный процесс у женщин, характеризующийся ежемесячным выделением крови из матки. Первые месячные у девочек-подростков могут начинаться в разном возрасте и зависит от он того, когда начался пубертатный период, когда тело начинает взрослеть и вступать в фазу, когда девочка становится половозрелой, то есть способна забеременеть. Признаками скорых месячных у девочек являются: рост волос на ногах, подмышечной области и лобке, развитие груди, а иногда появление прыщей на лице. Все эти симптомы связаны с изменением выработки гормонов, которые происходит при взрослении.

  • «Набухание» груди – это один Одним из первых заметных признаков начала пубертатного периода является «набухание» груди. Не стоит путать его с ростом настоящей груди: это обозначает, что сосок просто становится более выпуклым. У других девочек первым признаком может быть появление волосков на лобке. В среднем через 4-4,5 года обычно начинаются месячные, но нормален разброс от полутора до шести лет.
  • Часто признаком наступления возраста, когда происходит менархе—первая в жизни девочки менструация —является появление волос на подмышках и рост груди до размера взрослого бюстгальтера (с чашечками А, B, С, и т.д.). Начиная с этого момента можно ожидать, что месячные начнутся в период в 3-6 месяцев, если они, конечно, ещё не начались. Частым признаком скорого начала менструаций является замедление в росте.
  • Дальше в течение полугода девочка может заметить увеличение роста лобковых волос или их появление, а еще спустя полгода наступает пиковый момент роста. Спустя ещё год грудь вырастает до взрослого размера и появляются волосы на подмышках. Первые месячные обычно наступают в период за или после 4 месяцев после этого.
  • За полгода до первой менструации многие девушки замечают увеличение объема вагинальных выделений: это нормально

    Важно! Если перед первой менструацией присутствует зуд или сильный запах, то следует обратиться к гинекологу за консультацией: это может быть признаком инфекции.

    В каком возрасте начинаются месячные и каким должен быть менструальный цикл?

    Разброс в возрасте может отличаться, в среднем у женщин европейской расы менструации начинаются в возрасте 12-13 лет.

    Тем не менее, стоит учитывать, что возраст начала первой менструации имеет тенденцию понижаться. У некоторых девочек месячные могут начаться в возрасте 10 или 11 лет, у других в 15.

    Промежуток между менструациями называется менструальным циклом. Он считается с первого дня менструации и до начала последующей.

    У некоторых он равен 28 дням, но может быть короче или длиннее, от 21 до 45 дней. Обычно после менархе цикл некоторое время может устанавливаться, и поначалу цикл может быть длиннее. Спустя пару лет он сокращается до 21-34 дней.

    Многие девушки сталкиваются с тем, что в первые годы после менархе месячные могут быть нерегулярными: это нормально, телу может понадобиться некоторое время для того, чтобы установить стабильный цикл. Например, в этот период у девушки могут быть два цикла по 28 дней, а затем месячные могут не прийти вовремя в следующем. Несмотря на то, что обычно цикл становится регулярным в течение пары лет, у примерно трети женщин он так и остается нестабильным.

    Месячные необходимо отмечать в специальном календарике или в приложении на телефоне. Отмечать нужно с первого дня начала месячных и до конца, и так далее. Длина цикла считается с первого дня месячных по начало новых месячных. Например, если месячные у тебя начались 1-го января, затем шли 4 дня, а потом начались 30 января, то нужно отметить дни с первого по четвертое и 30-е как дни менструации и посчитать количество дней с 1-го января по 30-е (30-е будет датой начала следующего цикла). Получается 29—это и есть длина менструального цикла.

    Сколько идут месячные и сколько крови выделяется?

    Многие девочки задаются вопросом, нормальные ли у них месячные: это абсолютно нормально, когда ты не знаешь, чего ожидать!

    Продолжительность месячных может быть разной: у одних 2-3 дня, у кого-то даже 7, в среднем же месячные длятся 3-5 дней. Объем выделяемой крови тоже разнится от человека к человеку.

    Кровь во время первых месячных, как и месячных вообще, может отличаться по цвету в разные дни. Нередко в самый первый день кровь имеет красно-коричневый оттенок, более темный, чем в последующие дни. Иногда в дни, когда менструации идут особенно сильно, могут выделяться сгустки: не пугайся, это происходит из-за того, что кровь просто свернулась. Коричневый цвет месячных может быть и в последние дни: это значит, что кровь долго находилась в матке и успела окислиться.

    Многие девочки боятся, что теряют слишком много крови. Чаще всего это просто с непривычки: на самом деле обычно общий объем составляет около 30-40 миллилитров, а это около двух столовых ложек. Обычно девочки меняют прокладку 3-6 раз в день, а иногда и чаще, особенно если месячные идут сильно (обычно это бывает в первые два дня месячных).

  • EmptyView

    Прокладки

    Прокладки

    Женские прокладки Kotex – уникальные впитывающие свойства сеточки и мягкая поверхность каждой прокладки.

    Экстра защита

    Экстра защита

    Попробуй инновационные Ночные Трусики и Экстра Длинные прокладки. Надёжная защита даже при обильных выделениях!

    Тампоны

    Тампоны

    Широкая линейка женских тампонов Kotex на любой вкус – твоя надежная защита!

    Ежедневки

    Ежедневки

    Обеспечивают комфорт и гигиену каждый день: защищают бельё и помогают сохранить ощущение чистоты и свежести.