Читать статью про Задержка месячных. Возможные причины

Задержка месячных: возможные причины

Комментарий от эксперта
Гинеколог Анастасия Дегтева

"У кого-то цикл «ходит как часы», но не у всех. Если менструация приходит с разницей до 7 дней, то это тоже нормально! Однако если есть беспокойство, то лучше обратиться к гинекологу. 
Важно вести календарь в специальном приложении, чтобы врач мог точно понять, действительно ли есть проблемы с циклом."

Несмотря на неприятные симптомы, которые переживает женщина во время менструации, отсутствие месячных вызывает стресс и волнение.

Однако не всегда не пришедшие вовремя месячные означают беременность или возможные проблемы со здоровьем. Женский организм — это не точно выверенный механизм, работающий по часам. Менструация может прийти на несколько дней раньше или позже — это нормальное явление.

Но если справиться со стрессом от отсутствия месячных становится сложно, то не стоит воздерживаться от приёма успокаивающих средств. Лишним волнением можно усугубить ситуацию, ведь стресс - одна из возможных причин сбоя цикла. 

 

Что такое задержка месячных? 

Задержка месячных — это сбой или небольшое отклонение в менструальном цикле, с которым хотя бы один раз сталкивается каждая женщина. Официально задержкой менструации можно считать отсутствие месячных после 35-го дня цикла.

Для того, чтобы точно знать, когда должны прийти месячные, удобно пользоваться трекером месячных во ВКонтакте «Мой Календарь» от Kotex, в котором можно регулярно отмечать дату начала и окончания месячных. Благодаря календарю можно проследить продолжительность своего цикла и понять, что задержки до 5-7 дней иногда случаются, и это норма. Но бывает, что причинами задержки в 5 дней являются: перемена климата, неправильное питание или стресс.

 

Причины, по которым нет месячных: 

  • беременность;

  • неправильное питание;

  • стресс;

  • установление цикла у девочки-подростка;

  • гормональные нарушения, зачастую из-за дисфункции щитовидной железы;

  • наступление климакса;

  • регулярная усталость и недосыпы;

  • длительный перелёт;

  • перемена климата;

  • сильное снижение веса;

  • чрезмерные физические нагрузки;

  • заболевания репродуктивной системы;

  • период после родов.

 

Если нет месячных, вы можете заметить следующие симптомы: головная боль, тошнота, сильная слабость, повышенная чувствительность в молочных железах. 

 

Сколько дней в норме может длиться задержка менструации? 

Если месячные задержались на 5-7 дней, а дополнительных неприятных симптомов или болей не прибавилось, то страшного в этом ничего нет. Однако если ситуация повторяется и на следующий месяц, то лучше проконсультироваться с гинекологом. Регулярные задержки — это повод забеспокоиться.

Норма задержки месячных — 5-7 дней. Большинство женщин отмечают, что у них часто бывает один день задержки месячных, чаще всего начало менструального цикла у них колеблется от 3 до 5 дней.

У девочек-подростков, у которых цикл ещё не урегулирован, задержки менструации могут достигать до 6 недель. Может ли быть задержка месячных дольше? Да, такое тоже бывает. Необходимо сообщить своему гинекологу об отсутствии менструации. Врач проведёт осмотр и назначит необходимое обследование, чтобы установить причину такой задержки. 

Первый год или даже два менструации у девочек практически всегда проходят со сбоем в цикле. Это абсолютно нормально, так как для юного организма процесс менструации — это новое явление, которому нужно время, чтобы установиться и урегулироваться. 

 

Беременность

Самая очевидная причина, почему нет месячных — это беременность. Когда менструация задерживается на 7-10 дней, многие девушки убеждены: они беременны.

Для начала нужно успокоиться и понять, что даже если наличие беременности подтвердится, это уже всё равно случилось. Стресс и волнение могут ухудшить ваше самочувствие и создать неблагоприятные условия для будущего ребёнка.

Самостоятельно узнать о беременности можно с помощью аптечного теста, но без похода к гинекологу здесь не обойтись. 

О первых симптомах беременности можно прочитать в нашей предыдущей статье.

 

Причины задержки месячных, кроме беременности

Рассмотрим причины сбоя цикла и ответим подробно на вопрос: «Я не беременна, но месячных нет: почему?»

Аменорея

Если у девушки нет месячных, то причиной задержки менструации на месяц может быть аменорея — это отсутствие менструации. При аменорее месячные не просто задерживаются, они не наступают. Речь не о задержке в 4 дня, отсутствие менструального цикла может продолжаться пару месяцев, а иногда длиться и больше года. Несмотря на то, что аменорею принято считать заболеванием, она не возникает без сопутствующих причин — каких-либо неполадок в организме. 

 

Причины аменореи:

  • чрезмерные физические нагрузки;

  • диета и любое другое ограничение в питании;

  • стресс;

  • гинекологические заболевания;

  • грудное вскармливание.

Какая бы ни была причина аменореи, разбираться с ней должен специалист. Месячные обязательно восстановятся, если устранить причину и подобрать правильное лечение. 

 

Стресс и гормональный сбой: причины задержки месячных

«Все проблемы от нервов» — популярная поговорка, которая не без основания получила народное признание. Задержка месячных из-за стресса – это распространенная проблема многих девушек.

Серьёзный стресс — это испытание для всего организма. Для менструального периода нужны силы и энергия, а при мощном стрессе их просто может не быть. Месячные «затихают» и ждут благоприятного момента, когда организм успокоится, а нервная система придёт в норму.

При гормональном сбое – нет месячных из-за того, что регулярные недосыпы, постоянные переутомления и чрезмерные нагрузки также являются стрессовыми ситуациями для организма. Из-за стресса возникает сбой в некоторых функциях мозга, которые отвечают за корректную работу половой системы.

 

Физическая нагрузка

Зачастую в погоне за красивым и стройным телом девушки изнуряют себя физическими нагрузками. Это негативно сказывается на всём организме, включая и репродуктивную систему. Спорт — это всегда хорошо, но всё должно быть в меру. Оптимально тренироваться 3-4 раза в неделю или каждый день, выбирая умеренные виды активности.

При активных занятиях спортом, а также при соблюдении спортивных диет, в женском организме начинает увеличиваться мышечная масса, а жировая начинает медленно таять. Но для нормального функционирования женского организма нужен жир. В погоне за кубиками пресса можно потерять самое главное — женское здоровье. 

Выбирайте умеренные физические нагрузки и сбалансированное и разнообразное питание, чтобы здоровый образ жизни был действительно здоровым, а не фанатичным. 

 

Проблемы с весом

Резкое снижение веса или резкий набор — это всё сигналы о том, что с организмом что-то не так. Если серьёзные заболевания исключены, то часто подобные колебания веса возникают на почве нервных расстройств, к которым относится расстройство пищевого поведения.

Здесь уже один гинеколог не справится. Лечить пищевые расстройства должен соответствующий специалист. Это может быть психотерапевт, специализирующийся на проблемах с питанием, или даже психиатр, особенно если диагностированы такие расстройства как нервная анорексия, булимия и компульсивные переедания. 

Задержка месячных при резких колебаниях веса — почти всегда неизбежна. Важно вовремя обратиться за помощью к специалисту, пока простая задержка менструации не переросла в серьёзное заболевание. 

 

Воспалительные заболевания матки и органов малого таза

Воспалительные заболевания — это заболевания, связанные с деятельностью патогенных микроорганизмов. К сожалению, подобные заболевания диагностируются достаточно часто. Но если регулярно обследоваться у гинеколога и вовремя обнаружить какое-либо заболевание, то лечение не будет сложным и долгим. 

Симптомы воспалительных заболеваний:

 

  • краснота в области слизистой и гениталий;

  • зуд и жжение в области влагалища;

  • боль внизу живота;

  • сухость влагалища;

  • неестественные или чрезмерные выделения из влагалища;

  • повышение температуры тела;

  • общее ухудшение самочувствия.

К воспалительному заболеванию относится множество болезней, которые возникают из-за различных инфекций и вирусов. Это могут быть инфекции и заболевания, передающиеся половым путём, так и заболевания неспецифической патологии.

Любые воспалительные заболевания могут привести к проблемам с менструальным циклом. Поэтому для начала нужно диагностировать это заболевание и начать его лечение. Менструальный цикл быстро восстановиться, когда заболевание начнёт отступать. 

 

Миома матки

Миома матки — это доброкачественное новообразование. Зачастую менструация при миоме обильная, возможны даже выделения сгустков крови. 

Задержка месячных при миоме матки — это не частое явление, однако оно не исключается. Обычно такая задержка возникает при миоме на фоне дисфункции яичников. Но даже после задержки менструации при таком заболевании, выделения идут достаточно обильно. 

 

Поликистоз яичников

Одна из самых частых причин длительной задержки менструации — это поликистоз яичников. К сожалению, данное заболевание сейчас не редкость, оно диагностируется у 90% женщин, страдающих бесплодием.

Это заболевание относится к группе эндокринных патологий и зачастую приводит к бесплодию. Однако не стоит сразу опускать руки, сейчас поликистоз яичников прекрасно поддаётся лечению, после которого шансы выносить и родить ребёнка значительно повышаются. 

Для выявления поликистоза яичников гинеколог обычно назначает анализ крови на гормоны и узи органов малого таза. 

Эндометриоз

Эндометриоз — это заболевание, при котором слизистый слой матки разрастается за её пределы. Эндометриоз возникает вследствие нарушений в гормональном женском фоне. При эндометриозе задержка месячных встречается редко, так как для него более характерны обильные менструации со сгустками крови.

Однако корреляция между эндометриозом и бесплодием всё же есть. Запущенное заболевание может привести к осложнениям, одно из которых бесплодие. 

 

Побочное действие противозачаточных таблеток 

Задержка месячных при оральных контрацептивах может возникать в первые месяцы их приёма. Обычно это происходит потому, что организму нужно время привыкнуть к новому препарату, а циклу установиться. Но при приёме ОК происходит не менструальное кровотечение, а так называемое кровотечение отмены. 

Если вы перестали принимать противозачаточные препараты, а месячных нет месяц, это тоже нормально. После приёма ОК организму нужно время на восстановление. Женская репродуктивная система восстанавливается за 1-2 месяца. Желательно сообщить своему гинекологу об отмене противозачаточных препаратов и о любых изменениях в менструальном цикле. 

Подробнее про оральные контрацептивы читайте в нашей статье: что такое ОК, как они работают и как их принимать.

 

Почему задержка менструации опасна для здоровья?

Менструация — это естественный и нормальный процесс для женщины, задуманный природой. Любой сбой в менструальном цикле — это отклонение от нормы, сигнал, что с организмом что-то не так. Это могут быть гормональные проблемы, эндокринные заболевания, гинекологические патологии, бесплодие и нервные расстройства. Кроме того, длительное отсутствие месячных может привести к онкологическим заболеваниям и сахарному диабету.

Когда стоит обратиться ко врачу?

Задержка месячных больше положенной нормы — повод серьёзно обеспокоиться, это ненормальный процесс, который требует обязательного лечения. Обращаться к врачу стоит при задержке месячных более, чем на 7 дней, а также при любых неприятных симптомах. 

Если у вас происходит задержка на 3-4 дня каждый месяц, это тоже повод обратиться к гинекологу. Врач, которому вы доверяете, должен знать обо всех изменениях и ваших ощущениях на протяжении всего цикла.

 

Задержка месячных - неприятное явление. Но после задержки, как правило, месячные всё же наступают. Важно позаботиться о средствах гигиены и выбрать подходящее: прокладкутампон или ночные трусики на случай обильных выделений.

EmptyView

Прокладки

Прокладки

Женские прокладки Kotex – уникальные впитывающие свойства сеточки и мягкая поверхность каждой прокладки.

Экстра защита

Экстра защита

Попробуй инновационные Ночные Трусики и Экстра Длинные прокладки. Надёжная защита даже при обильных выделениях!

Тампоны

Тампоны

Широкая линейка женских тампонов Kotex на любой вкус – твоя надежная защита!

Ежедневки

Ежедневки

Обеспечивают комфорт и гигиену каждый день: защищают бельё и помогают сохранить ощущение чистоты и свежести.